Совсем не сказочная история о том, как страшный вирус атаковал детский садик

Совсем не сказочная история о том, как страшный вирус атаковал детский садик

Что может быть страшнее, чем ошибиться в заполнении новых форм отчётности ф. № 0503169, № 0503769 «Сведения по дебиторской и кредиторской задолженности», ф. № 0503128, № 0503738 «Отчет о бюджетных (принятых) обязательствах», ф. № 0503127, ф. № 0503737 ф. № 0503173, № 0503773? Так думала бухгалтер одного из детских садов Златоуста. Пока не обнаружила, что вирус-шифровальщик атаковал её компьютер, где хранились все базы. За восстановление доступа вымогатель требовал денег. А дело было как раз накануне сдачи полугодовой отчётности...

детский сад атаковал вирусДети любят страшные сказки, в которых в самой безвыходной ситуации вдруг появляется спаситель. Так произошло и в этот раз. Это были наши клиенты, у которых с компанией «Сканд» заключён договор ИТС версии ПРОФ. Бухгалтер детского сада обратилась на линию консультации – просто потому что не так давно была на нашем семинаре и даже взяла себе на заметку сервис «1С:Облачный архив». Случай убедиться в полезности резервного копирования в защищённом хранилище данных представился в самый неподходящий момент.

Чем мы могли помочь?

Во-первых, наш сервис-инженер помог связаться с компанией, которая устанавливала бюджетному учреждению антивирусную программу, чтобы разрешить ситуацию с вирусом-вымогателем. Так что доступ к информационным базам был через некоторое время восстановлен.

Во-вторых, мы предложили воспользоваться сервисом «1С:Облачный архив». Потому что он позволяет автоматически копировать и сохранять базы данных на удалённом сервере - периодичность задаёт сам пользователь. Эти архивные копии могут быть извлечены в любой момент в случае повреждения баз данных на компьютере бухгалтера. Тем более что пользование облачным архивом для клиентов с договором сопровождения версии ПРОФ входит в стоимость услуг, т.е. бесплатно.

К счастью, для нашего клиента всё закончилось хорошо, если не считать нескольких потерянных драгоценных дней и нервов.

В конце таких рассказов обычно следует мораль – чему можно научиться на этом примере?

Не пренебрегайте возможностями, которые есть в программах и сервисах фирмы «1С», тем более что многие из них бесплатны или стоят очень недорого. Взамен вы получите уверенность в благополучном исходе возникающих в работе проблем. А может быть, их и не будет вообще...

Обращайтесь в отдел продаж ГК «Сканд» (351)729-85-10. Мы расскажем обо всех преимуществах договора информационно-технологического сопровождения, скидках и выгодах, которые вы получите.

Читайте статью Как максимально эффективно использовать программные продукты 1С

31 июля 2019